PROGRAMACIÓN

DIA 1: JUEVES 18 DE NOVIEMBRE

 

15:00 – HURLINGHAM FILM LAB: MASTERCLASS DE DIRECCION CON DANIEL GAGLIANO (MEET)

17:00 – COCTEL / APERTURA

18:00 – COMPETENCIA CORTOMETRAJES Bloque 1 70”

"La captura" de Carlos Quiroz (Perú)

"Imagen Escarlata" de Mateo Garimberti (Argentina)

"Hasta siempre" de Cristian Beteta (España)

"40 Tableros" de Alfonso Gastiaburo (Argentina)

"Sobre mi familia cuando la pandemia" de Javier Robles (España)

"Nuestros Dias" de Natalia Segura (Argentina)

20:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 1: ALGO CON UNA MUJER de Luján Loioco & Mariano Turek (Argentina)

 

DIA 2: VIERNES 19 DE NOVIEMBRE 

15:00 - HURLINGHAM FILM LAB: MASTERCLASS DE GUION CON MARIANO STAROSTA (MEET)

16:00 – COMPETENCIA CORTOMETRAJES Bloque 2 60”

"En ingles por favor" de Carolina Hernandez (España)

"Polter" de Álvaro Vicario (España)

"Saber perder" de Sergio Milán (España)

"Hold for applause" de Gerald B. Fillmore (Gran Bretaña)

"107" de Pedro Ladeira (Brasil)

"Before I die" de Iker Esteibarlanda (España)

17:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 2: LAS COSAS DONDE YA NO ESTABAN de Fabio Vallarelli (Argentina)

19:00 – COMPETENCIA DOCUMENTAL 1: TROMBONEROS de Luciano Giardino (Argentina)

21:00 - COMPETENCIA LARGOMETRAJES 3: CAMPING de Luciana Bilotti (Argentina)

 

DIA 3: SABADO 20 DE NOVIEMBRE

14:00 – COMPETENCIA DOCUMENTAL 2: LOS HIJOS DEL VIENTO de Marcelo Galvez (Argentina)

15:00 -  HURLINGHAM FILM LAB: MASTERCLASS DE PRODUCCION CON SOLEDAD LAICI (MEET)

 

16:00 – COMPETENCIA CORTOMETRAJES Bloque 3 75”

"Las 4 y media" de Andrés Brandariz (Argentina)

"Mi primer 15" de Federico Hartenstein (Argentina)

"El nombre del hijo" de Martina Matzkin (Argentina)

“Nicolás" de Gaston Calvari (Argentina)

"Guerra, tiza, tiempo, ausencia" de Philippine Sellam (Argentina)

"Mamapara" de Alberto Flores Vilca (Perú)

17:30 – COMPETENCIA VIDEOCLIPS 23”

- "Clown" de Andres Tamagnini (Argentina)

- "Willis Drummond - Nahi Eta Nahi Ez" de Diego H Kataryniuk (España)

- "Mirrors" de Antonina Kerguelen (Colombia)

- "Oborozuki" de Joseph Ros (Cuba)

- "Mr Fear" de Pablo Roldán y Ezequiel Torres (Argentina)

18:00 - COMPETENCIA DOCUMENTAL 3: RONIN CONURBANO de Cristian Bidone (Argentina)

20:00 – COMPETENCIA DOCUMENTAL 4: EL LARGO VIAJE DE ALEJANDRO BORDON de Marcelo Goyeneche (Argentina)

22:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 4: EL MAESTRO de Cristina Tamagnini y Julián Dabien (Argentina)

 

DIA 4: DOMINGO 21 DE NOVIEMBRE

12:00 – COMPETENCIA CORTOS Bloque 4 70”

- "Vuela" de Carlos Gómez y Mira Sagrado (España)

- "La constelación de los muertos" de Adrián Navarro Vilches (España)

- "Rutina: la prohibición" de Sam Orti (España)

- "Roberto" de Carmen Córdoba González (España)

- "Piccolino, una aventura en la ciudad" de Giovanni Maccelli (España)ç

- "Match point" de Nicolas Roldan (Argentina)

14:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 5: SOMOS de Javier Díaz-Toledo Gómez (Argentina)

16:00 – COMPETENCIA 48 HS HURLINGHAM FILM

17:00 – ACTIVIDAD ESPECIAL: TALLER / INTRODUCCION AL CINE DOCUMENTAL CON MIGUEL KOHAN

18:00 – COMPETENCIA LARGOMETRAJES 6: NOSOTROS NUNCA NOS MORIREMOS de Eduardo Crespo (Argentina)

20:00 – PREMIACION. CIERRE.